Централизованное тестирование

График проведения централизованного тестирования

Министерством образования принято постановление от 19 марта 2021 г. № 50 «О проведении централизованного тестирования по учебным предметам в 2021 году».

ЦТ–2021

Документом определен график проведения централизованного тестирования (ЦТ):

16 июня – белорусский язык;

18 и 19 июня – русский язык;

21 июня – обществоведение;

23 и 24 июня – математика;

26 июня – биология;

28 июня – иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский);

30 июня – химия;

2 июля – физика;

4 июля – история Беларуси;

6 июля – география;

8 июля – всемирная история (новейшее время).

Определены также резервные дни проведения ЦТ:

14 и 16 июля – по белорусскому и русскому языкам;

14 и 18 июля – по остальным предметам.

Документом установлен перечень учреждений образования, определенных пунктами проведения ЦТ и пунктами регистрации для его прохождения. Таких учреждений:

4 – в Брестской области;

4 – в Витебской области;

6 – в Гомельской области;

4 – в Гродненской области;

3 – в Минской области;

7 – в Могилевской области;

13 – в г. Минске.

Постановлением определено:

• время работы пунктов регистрации для прохождения централизованного тестирования – с 9.00 до 19.00 (в воскресный день (2 мая) и субботние дни (15, 29 мая) – с 9.00 до 18.00);
  • сроки регистрации абитуриентов для прохождения централизованного тестирования в резервные дни – со 2 июля по 9 июля;
  • время начала ЦТ в основные и резервные дни – 11.00.

База данных абитуриентов формируется посредством автоматизированной информационной системы «Общереспубликанский банк данных участников централизованного тестирования».

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

3-й этап репетиционного тестирования

2-й этап репетиционного тестирования

1-й этап репетиционного тестирования

Репетиционное тестирование УО «Республиканский институт контроля знаний»

С октября 2020г. в Беларуси стартует репетиционное тестирование (РТ) для абитуриентов, которые планируют сдавать ЦТ в 2021г. Репетиционное тестирование не предполагает выдачу сертификатов, но позволяет участникам попробовать свои силы в выполнении заданий, аналогичных заданиям ЦТ; реально оценить собственные силы и сверить полученные результаты со школьной отметкой по предмету(!); найти слабые места в знаниях и потренироваться в заполнении бланков ответов.

Даты РТ 2020/2021

В этом учебном году репетиционное тестирование пройдет в три этапа:

1-й этап — октябрь-декабрь 2020 г.

2-й этап — январь-февраль 2021 г.

3-й этап — март-апрель 2021 г.

В 2019/2020 учебном году Республиканский институт контроля знаний проводил 3-й этап РТ дистанционно. Это было связано с эпидемиологической ситуацией в стране, чтобы избежать большого скопления людей и уменьшить риски заражения. В этом году репетиционное тестирование можно проходить либо в пункте проведения, либо онлайн. Поэтому выбирай более подходящий вариант.

Подробное расписание РТ (дата, время, адрес учебного заведения и аудитория) устанавливает конкретное образовательное учреждение, которое заключило с Республиканским институтом контроля знаний договор на проведение репетиционного тестирования.

Тестирование можно пройти по следующим учебным предметам:

1. белорусский язык,
  2. русский язык,
  3. математика,
  4. физика,
  5. химия,
  6. биология,
  7. история Беларуси,
  8. всемирная история (новейшее время),
  9. география,
  10. иностранный язык (английский/ немецкий/ французский/ испанский/ китайский),
  11. обществоведение.

Сколько нужно платить

Стоимость участия в РТ, в том числе за предоставление решений заданий теста для проведения работы над ошибками, составляет 7.60 белорусских рублей за один учебный предмет.

Как и где можно оплатить РТ

Оплатить участие в РТ можно через систему ЕРИП — «Расчет» единого расчетного пространства Национального банка Республики Беларусь.

Сделать это можно с использованием банковских платежных карточек в:

• платежно-справочных терминалах (инфокиосках),
  • платежных терминалах и банкоматах,
  • терминалах Cash-In,
  • расчетно-кассовых центрах.

А также с использованием Интернет-банкинга, мобильного банкинга или наличными денежными средствами в кассах любого банка.

Важно! При оформлении платежа необходимо указать серию и номер документа, удостоверяющего личность участника тестирования.

Где и когда можно зарегистрироваться на РТ и написать тест

Список пунктов РТ представлен на сайте РИКЗ, а также на нашем сайте в специальном разделе

Что нужно (можно) брать с собой на РТ

Каждый абитуриент должен при себе иметь:

1. паспорт;
  2. черную гелевую ручку;
  3. квитанцию об оплате.

Где можно узнать результаты РТ

Результаты репетиционного тестирования абитуриенты смогут посмотреть на сайте РИКЗ, указав личный код участника, серию и номер паспорта, с которым проходили тестирование.

По окончании всего этапа(!) РТ, т.е. 1-го, 2-го или 3-го, каждый абитуриент получит возможность ознакомиться с полной консультацией от РИКЗ (документ в формате .PDF) и сверить свои ответы с ключами, т.е. увидеть собственные допущенные ошибки.

Готовимся к централизованному тестированию в онлайн-режиме:

Вниманию педагогов! Подготовка к централизованному тестированию

Комплекс видеоуроков, направленных на актуализацию знаний и умений учащихся по решению тестовых заданий по учебным предметам размещен на сайте МГОИРО во вкладке «В помощь учителю» (подготовка к ЦТ). Еженедельно блоки видеоуроков по учебным предметам будут пополняться.