Партизанскими тропами «Усакино»

04.05.2021
4 мая 2021 года учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа №11 г.Могилева» приняли участие в экскурсии «Партизанскими тропами «Усакино», в рамках мероприятий областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе». Деревня Усакино в Кличевском районе – печально известное место, где в годы Великой Отечественной войны были расстреляны как мирные жители, так и партизаны. Сейчас здесь сохранены партизанские убежища-памятники древних жестоких времен.

Во время экскурсии, учащиеся увидели братскую могилу, партизанскую землянку, Доску почета с именами бойцов отряда «Славный». Также с экскурсией посетили партизанскую типографию, землянку медицинской службы, землянку опергруппы, землянку секретаря Могилевского обкома партии Мовчанского Д.С., секретаря Кличевского подпольного райкома партии Зайца Я.И.

Далее путешественники стали свидетелями театральной реконструкции «Прорыв блокады». Артисты Кличевского дома культуры показали участникам экскурсии как в ночь со 2-го на 3-е августа 1942 года, прорвав блокадное кольцо, партизаны вышли из окружения.

В завершение экскурсии, для учащихся была организована полевая кухня «У партизанского костра».

С экскурсии ребята возвращались под большим впечатлением от увиденного и с хорошим настроением!

Михолап Н.П.,

заместитель директора по ВР