Здоровая школьная тарелка

11.05.2022
Говорят, что мы-это то, что мы едим. Наше тело построено из различных химических веществ. Наиболее важными из которых являются белки, жиры, углеводы. Из этих же веществ состоит пища, которую мы едим. Также с пищей поступают полезные витамины и минеральные вещества. В школе мы проводим большое количество времени и нам нужно полезно и правильно питаться, для того чтобы наш организм работал правильно.
 
 
Мы отправляемся в путешествие в нашу школьную столовую, где мы расскажем, какая пища должна быть в рационе каждого школьника.
Заведующая столовой: школьное питание организовано таким образом, что все необходимые питательные вещества имеются в блюдах, предлагаемых учащимся в столовой.
За фразой «школьное питание» стоит наше здоровье. Ведь нам, ещё больше чем взрослым нужна разнообразная пища. Можно сказать, что наше здоровье зависит от школьного питания. Следует помнить, что столовая начинается с чистых рук! Обязательно, перед приемом пищи необходимо вымыть руки с мылом.
Чтобы больше узнать о здоровом питании мы отправились на кухню школьной столовой.
В нашей столовой часто готовят каши (гречневая, рисовая, пшённая), либо  продукты, заменяющие кашу по пищевой ценности. Это  омлет, творожная запеканка или яйцо. Кроме этого, обязательно предлагается компот из сухофруктов, какао или чай с лимоном.
В столовой  готовят  и супы, которые являются самыми полезными для организма, а также рассольники.  Бульон хорошо усваивается в желудке, регулирует водно-солевой баланс, обладает большой энергетической ценностью и после него легче справиться со вторым блюдом.
К гарниру предлагается мясная или рыбная котлета, приготовленная на пару, тушёное мясо, рыба с овощами. После обеда – свежие фрукты, кисель  или компоты из сухофруктов.
Как же нам каждый день правильно и вкусно питаться в школьной столовой?
Очень удобно реализовывается оплата питания через систему ЕРИП, также учащиеся получают питание за счет средств бюджета.
Большое значение имеет школьное гор ячее питание, которое позволяет сохранять здоровье за счет правильно подобранных блюд и режима питания, повысить работоспособность и повлиять на успеваемость учащихся.