Праздники, традиции и обряды белорусов

14.06.2022
14 июня 2022 года в рамках Года исторической памяти для воспитанников лагеря дневного пребывания «Юный патриот» была организована игра «Поле чудес» на тему: «Праздники, традиции и обряды белорусов». Мероприятие началось с отрывка из поэмы «Сымон Музыка» «О, край родны, край прыгожы». Учащимся была продемонстрирована белорусская национальная одежда и особенности женского и мужского национального костюма.

На втором этапе мероприятия учащимся рассказали историю белорусского рушника и какие функции он выполнял в жизни белорусов. Интересным элементом рушника является орнамент. Ребята узнали предназначение орнамента и своими руками изготовили закладки для книг с элементами орнамента.

На третьем этапе мероприятия воспитанники узнали о национальной кухне белорусов и выделили три основных блюда белорусской кухни: драники, блины (тонкие и пышные) и оладьи на кефире.

В ходе мероприятия учащиеся расширили представления о традициях белорусов, обычаях, особенностях национальной кухни. Учащиеся получили заряд положительных эмоций и яркие впечатления от мероприятия.

 

Педагог-организатор                       Ю.И.Вырвич