Пункт коррекционно-педагогической помощи

Основная цель деятельности пункта коррекционно-педагогической помощи (ПКПП) – это оказание коррекционно-педагогической помощи обучающимся, осваивающим содержание образовательных программ общего среднего образования и имеющим стойкие или временные трудности в их освоении.

Задачами пункта являются:

• изучение индивидуально-типологических особенностей обучающихся с целью определения оптимальных путей оказания им коррекционно-педагогической помощи;
  • исправление или ослабление индивидуальных нарушений развития обучающихся, препятствующих успешному освоению обучающимися содержания образовательных программ общего среднего образования;
  • формирование общих способностей к учебной деятельности с целью выполнения обучающимися требований образовательных стандартов общего среднего образования;
  • повышение уровня интеллектуального развития обучающихся за счет развития психических процессов;
  • формирование позитивной мотивации к учебной деятельности, развитие функций самоконтроля и произвольной регуляции поведения у обучающихся.

Зачисление в ПКПП осуществляется приказом руководителя учреждения образования на основании следующих документов:

1. заключения ЦКРОиР ;

2. заявления законного представителя обучающегося с ОПФР.

ЗАНЯТИЯ ПРОВОДЯТСЯ в период с 16 сентября по 25 мая.

На основании постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 года №131 "Об утверждении Положения о пункте коррекционно-педагогической помощи (ПКПП)" на коррекционные занятия в ПКПП ГУО «Средняя школа №11 г. Могилева» для занятий с учителем-дефектологом зачисляются учащиеся, которые прошли психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) в Могилевском городском ЦКРОиР.

В ПКПП не зачисляются обучающиеся, которые осваивают образовательные программы специального образования (либо нуждаются в обучении по образовательным программам специального образования).

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Если Ваш ребёнок испытывает стойкие или временные трудности в усвоении школьных программ или Вы хотели бы получить консультацию учителя-дефектолога, то обращайтесь в ПКПП (кабинет № 408).

График работы пункта коррекционно-педагогической помощи  государственного учреждения образования «Средняя школа №11 г. Могилева»

(1 полугодие 2021/2022 учебного года)

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница

2-я, 3-я среда месяца       12.00 – 12.30

Учитель-дефектолог            Ирина Анатольевна Шуманович

Запись на психолого-медико-педагогическое обследование в государственном учреждении образования "Могилевский городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации" осуществляется

1.

2.

Обследование проводится по предварительной записи.

Адрес: г. Могилев, б-р Днепровский, 16.

Сайт учреждения: ckro.of.by

Для проведения психолого-медико-педагогического обследования законным представителем представляются следующие документы:

• Выписка из медицинских документов (форма 1 мед/у-10) - от педиатра;
  • Медицинская справка о состоянии здоровья с указанием наличия либо отсутствия психиатрического учета (форма 1 здр/у-10) - от психиатра;
  • Психолого-педагогическая характеристика из учреждения образования, в котором обучается ребенок;
  • Образцы письменных работ по языку и математике - для школьников;
  • Заключение ЦКРОиР (если ребенок обследовался ранее в ЦКРОиР);
  • Копия свидетельства об инвалидности (если ребенок-инвалид);
  • Заключение ВКК (если ребенок нуждается в обучении на дому).

Уважаемые родители!

• За несколько дней до обследования в непринужденной форме вспомните с ребенком домашний адрес, сведения о родителях (ФИО, где и кем работают), знакомое стихотворение (по возрасту), поговорите о текущем времени года и т.д.
  • Создайте у ребенка позитивный настрой на обследование. Настраивайте его на общение с педагогом.
  • В случае болезни ребенка позвоните в Могилёвский городской ЦКРОиР по телефону 74-40-45 и перенесите обследование на другое время.
  • Психолого-медико-педагогическое обследование проводится с согласия и в присутствии законных представителей детей.
  • На обследование приходите заблаговременно, чтобы не спеша переодеть и подготовить ребенка.
  • После обследования обязательно похвалите ребенка.

Консультативная работа