Урок мужества «Живая память»

17.02.2021
15 февраля 2021 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №11 г.Могилева» на базе музея «Оборона Могилева в июле 1941 года» прошел урок мужества «Живая память», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. На мероприятии присутствовал участник военных действий в Афганистане, учитель физической культуры и здоровья нашей школы Михаил Викторович Коваленко. Михаил Викторович рассказал ребятам о службе в Афганистане, повседневной жизни солдат, проведении боевых операций.

Затаив дыхание, учащиеся слушали каждое слово выступающего. «Болью потерь прошла эта война по судьбам людей, боль эта общая: и для тех, кто вернулся оттуда, и для тех, кто остался там навсегда», - говорил Михаил Викторович, очевидец военных действий в Афганистане.

В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики «Пришел приказ», «Черный тюльпан». Учащиеся подготовили сообщение о нашем земляке Андрее Мельникове, которому было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

В память о погибших земляках учащиеся сложили композицию из красных тюльпанов в виде цифры 118. Именно столько могилевчан погибло в Афганистане. В память о погибших на афганской войне и в других горячих точках была объявлена минута молчания.

О.В.Сламенец,

руководитель музея, учитель истории