Выпускнику

КАЛЕНДАРЬ ВЫПУСКНИКА 2024

До 1 марта необходимо выбрать предметы для сдачи централизованного экзамена («Русский язык» или «Белорусский язык» и профильный учебный предмет один из необходимых для поступления в УВО.

С 20 марта по 5 апреля регистрация на ЦЭ (зарегистрирует учащихся на централизованный экзамен в системе регистрации комиссия учреждения образования).

24 мая 2024 г. заканчиваются учебные занятия для учащихся  IX и XI  классов.

С  3 по 10 июня 2024 г. проводятся выпускные экзамены для учащихся IX классов и с 19 по 26 августа 2024 г. (иные сроки).

25 мая 2024 г. проводится торжественное мероприятие «Последний звонок»

27 мая 2024 г. – ЦЭ по учебному предмету на выбор (один из необходимых для поступления в УВО). Резервные дни – в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки 19 августа 2024г.

30 мая 2024 г. – ЦЭ по учебному предмету «Русский язык» («Белорусский язык»). Резервные дни – в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки 21 августа 2024г.

Результаты ЦЭ станут известны до 10 июня 2024г.

Регистрация на ЦТ продлится с 9  по 22 апреля. Основные дни проведения ЦТ — 3 июня 2024 г. (математика, биология, английский язык, география, всемирная история) и 6 июня 2024 г. (обществоведение, химия, физика, история Беларуси). Резервные дни для проведения ЦТ 19 и 21 июня 2024 г. Начало ЦТ в 11.00. Сертификаты будут выдавать с 1 июля. Стоимость участия в ЦТ 0,1 базовой величины (4 рубля за один предмет).

Выпускные вечера пройдут 14 июня.

Приёмная кампания-2024 проходит в 5 этапов:

1-й этап — университетские олимпиады (проводятся в январе — феврале. Победителей зачислят на первый курс УВО без вступительных испытаний, сдав только ЦЭ. Срок подачи документов с 27 по 30 июняЗачисление — по 2 июля.

2-й этап — республиканская олимпиада по учебным предметам. Третий (областной) этап республиканской олимпиады прошёл в начале января 2024 года. Заключительный этап — в марте. Победители будут зачислены в УВО без вступительных испытаний, сдав только ЦЭ.

3-й этап — приём на целевое обучение. Для целевиков введен нижний порог среднего балла аттестата не ниже 7 (кроме специальностей, востребованных экономикой). Сроки подачи документов и проведения собеседования с абитуриентами с 27 июня по 2 июля; проведения вступительного испытания – с 4 по 10 июля; зачисления – по 12 июля.

4-й этап — основной. Приём документов на бюджет с 27 июня по 25 июля, зачисление по 27 июля; на платное обучение  по 10 августа.

В сроках подачи документов и зачислении в каждом УВО могут быть изменения.

свернуть

Сроки проведения вступительной кампании в учреждения профессионально-технического образования в 2024 году *

На основе общего базового образования

(9 классов)

На основе общего среднего образования

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ

с 15 июня по

с 15 июня по

ЗАЧИСЛЕНИЕ

по 25 августа

*          Примечание: сроки приема документов могут быть изменены в соответствии с нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь.

свернуть

Сроки проведения вступительной кампании в учреждения среднего специального образования в 2024 году *

На основе общего базового образования

(9 классов)