Цели и задачи работы учреждения

В 2023/2024 учебном году деятельность педагогического коллектива ориентирована на обеспечение права учащихся на получение общего среднего образования с учетом их индивидуальных потребностей, склонностей и запросов, создание условий для развития их творческого, интеллектуального потенциала, сознательного профессионального самоопределения дальнейшего образования и трудового обучения.

Цель:

Создание условий для эффективного функционирования и динамичного развития учреждения образования, направленных на развитие личностно-образовательных компетенций учащихся и развитие предметно-методических компетенций педагогов в образовательной среде, обеспечивающей повышение эффективности и качества образования.

Задачи:

1. Создать условия для обеспечения стабильных результатов учебной деятельности на всех уровнях обучения через совершенствование образовательного пространства школы посредством использования современных средств обучения, расширения вариативности форм, реализации компетентностного и личностно ориентированного подходов в преподавании учебных предметов, воспитательного потенциала учебных и факультативных занятий.
  2. Обеспечить развитие практики повышения профессиональных компетенций педагогов через систему непрерывного профессионального образования в рамках деятельности методических объединений, усиление роли наставничества, психолого-педагогического и учебно-методического сопровождения обобщение и трансляцию передового педагогического опыта.
  3. Обеспечить качество образования через создание условий для индивидуального подхода к каждому учащемуся, создание возможности для наиболее полного участия всех учащихся в жизнедеятельности школы, в том числе в условиях инклюзивного образования.
  4. Обеспечить коррекционную направленность образовательного процесса при работе с детьми с особенностями психофизического развития посредством формирования инклюзивной культуры.
  5. Актуализировать содержание и методическое обеспечение воспитательной и идеологической работы через формирование компетенций гражданственности и патриотизма, обеспечение поддержки семейного воспитания, развитие ученического самоуправления, совершенствование физкультурно-оздоровительной работы, внедрения медийных технологий, направленных на реализацию интересов, возможностей и личностное развитие учащихся.
  6. Повышать уровень культуры безопасного поведения учащихся в окружающей действительности через профилактику травматизма, организацию физкультурно-оздоровительной работы и пропаганду здорового образа жизни, исключения случаев противоправного поведения учащихся и устранения причин и условий правонарушений, и преступлений, посредством реализации мероприятий с привлечением представителей компетентных организаций.
  7. Продолжить выполнение показателей социально-экономического развития, санитарных правил и норм, укрепление материально-технической базы учреждения образования через привлечение спонсорских, внебюджетных средств.