Экскурсия в национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж»

01.04.2022
Небольшой городок Несвиж, считающийся жемчужиной Беларуси, ребята и учителя нашей школы посетили во время весенних каникул. Здесь находится родовой замок князей Радзивиллов, уникальный памятник средневековой архитектуры, который включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Кроме дворцового комплекса, включающего в себя систему искусственных прудов и несколько живописных парков, ребята смогли познакомиться и с другими памятниками истории и культуры.

Учащимся рассказали историю города Несвиж и Несвижского замка. В программе экскурсии было также запланировано посещение исторических памятников, которые сохранились и в самом Несвиже. В центре города расположена старинная площадь, на которой сходятся все городские улицы. Здесь же находится Ратуша, которой уже боле 400 лет, и торговые ряды. Единственная сохранившаяся до наших дней крепостная башня, Слуцкая брама, стоит на берегу озера.

Множество положительных эмоций вызвало у ребят посещение Несвижского замка. В замке, кроме экскурсии, были организованы театральные  представления, участниками которых стали  сами посетители.

Сотрудники музея, переодевшись в костюмы жителей Средневековья,  вовлекли ребят в интересную  и занимательную игру, которая состояла из ряда заданий.

Классный руководитель 5 «Б» класса Двужильная О.В.