Обычаи и традиции белорусского народа

26.04.2022
26 апреля учащиеся 8 «Б» класса стали участниками мероприятия «Обычаи и традиции белорусского народа», посвященного Году исторической памяти. Мероприятие началось с чтения отрывка из поэмы Я.Коласа «Сымон-музыка» «О, край родны, край прыгожы». Также в начале мероприятия учащимся была продемонстрирована белорусская национальная одежда.

На втором этапе мероприятия учащимся рассказали историю белорусского рушника, рассказали, какие функции он выполнял в жизни белорусов. Учащиеся узнали предназначение орнамента и своими руками изготовили закладки для книг с элементами орнамента.

На третьем этапе мероприятия учащиеся подготовили информацию о национальной кухне белорусов, выделив три основных блюда белорусской кухни: драники, блины (тонкие и пышные) и оладьи на кефире. Затем  докладчики пригласили весь класс за стол попробовать приготовленные ими блюда. Блины и оладьи ели с вареньем и мёдом, а драники – со сметаной.

В ходе мероприятия учащиеся расширили представления о традициях белорусов, обычаях, особенностях национальной кухни. Учащиеся получили заряд положительных эмоций и яркие впечатления от мероприятия.

Учитель истории Юлия Игоревна Вырвич