Белорусский орнамент

06.06.2022
6 июня 2022 года в лагере «Юный патриот» прошёл день под девизом «Я – гражданин Республики Беларусь». Воспитанники 1 отряда приняли участие в творческой мастерской «Белорусский орнамент». В ходе мероприятия ребята расширили представления о традициях и обычаях белорусов. Воспитанникам отряда была продемонстрирована белорусская национальная одежда, рассказали историю белорусского рушника.

Ребята узнали, что такое орнамент и какие функции он выполнял в жизни белорусов. Также дети познакомились с белорусской хатой, узнали, для чего в доме каждого белоруса предназначался красный угол.

Во время творческой работы воспитанники украшали рушники своим орнаментом. Все подошли к работе творчески. У каждого получился свой эксклюзивный рушник.

Чернякова Светлана Филипповна,

воспитатель 1 отряда