Викторина для учащихся «Безопасное лето»

25.07.2023
Лето несёт детям много радостей — солнце, купание, игры, свободное время. Одновременно с этим их поджидают и опасности, о которых надо знать и помнить, как обезопасить себя в различных ситуациях. И чтобы это лето было самым ярким и запоминающимся, библиотекарь ГУО «Средняя школа №11 г. Могилева» провела викторину для учащихся «Безопасное лето».

Ведущая мероприятия рассказала детям о правилах безопасного поведения на дорогах, дома, на улице и на природе. Ребята вспомнили о пожарной безопасности, о поведении на водоемах, повторили правила передвижения на велосипеде, определились с понятиями «транспорт» и «пешеходы», разобрали различные опасные ситуации, которые могут возникнуть в городских условиях. Библиотекарь напомнила о   правилах поведения в лесу.

На мероприятии юные читатели отгадывали загадки, пословицы, а при помощи игры «Потуши пожар» дети вспомнили о мерах противопожарной безопасности  и научились правильно сигнализировать о пожаре, с интересом отвечали на вопросы викторины «Знатоки безопасного поведения».

А в заключение мероприятия библиотекарь зачитала отрывки из книги Андрея Усачева «Правила дорожного движения» и  предложила учащимся список книг, которые дают простые советы,  как избежать неприятностей и провести каникулы безопасно.