«Геноцид. Дело №»

28.07.2023
28 июня 1944 года войска 1-го Белорусского фронта в результате умелого обходного манёвра и атаки с фронта освободили город и крепость Брест. Символично, что именно в такой день в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 11 г. Могилева», в «Музее обороны города Могилёва в июне 1941 года», ребятам был показан проект «Геноцид. Дело №». Где в наглядной и доступной форме показаны обстоятельства геноцида белорусского народа в годы оккупации БССР.

После просмотра фильма ребята выполнили интерактивный блок, сопоставили факты и события о геноциде с точки зрения правовой оценки событий. В конце мероприятий учащимися были сделаны выводы. Отвечая на вопрос, почему мы должны знать эти ужасные факты нашей истории, они отвечали: «Чтобы больше такого никогда не повторилось».

Мероприятия, посвященные историческим событиям, помогают учащимся больше узнать о героическом прошлом страны, воспитывают любовь к Родине, гордость за свой народ.