Со школьного порога шагнувшие в войну

08.02.2024
8 февраля отмечают День памяти юного героя – антифашиста. Это день памяти всех детей, которые боролись за мир и равенство на земле. Накануне этой даты среди учащихся 3 классов прошел урок мужества « Со школьного порога шагнувшие в войну». В ходе мероприятия ребята узнали о своих ровесниках, которые наравне с взрослыми сражались с врагом во время Великой Отечественной войны.

Библиотекарь рассказала ребятам о трагических судьбах юных героев: Лёни Голикова, Вали Котика, Марата Казея. Школьники ознакомились с книжной выставкой « Я родом не из детства, из войны», где были представлены книги о детях, о том, как они помогали фронту во время войны. В завершении мероприятия библиотекарь прочла отрывок из книги Дмитрия Пронина «Зина Портнова». За свои подвиги она была награждена звездой Героя Советского Союза посмертно.

Представить бы их всех посмертно к ордену, тех,

что сказали твердо как один:

Мы можем жизнь  отдать за нашу Родину,

- а Родину за жизнь не отдадим!

Заведующий библиотекой                                      Кудин М.А.