Пункт коррекционно-педагогической помощи

Основная цель деятельности пункта коррекционно-педагогической помощи (ПКПП) – это оказание коррекционно-педагогической помощи обучающимся, осваивающим содержание образовательных программ общего среднего образования и имеющим стойкие или временные трудности в их освоении.

 

Задачами пункта являются:

  • изучение индивидуально-типологических особенностей обучающихся с целью определения оптимальных путей оказания им коррекционно-педагогической помощи;
  • исправление или ослабление индивидуальных нарушений развития обучающихся, препятствующих успешному освоению обучающимися содержания образовательных программ общего среднего образования;
  • формирование общих способностей к учебной деятельности с целью выполнения обучающимися требований образовательных стандартов общего среднего образования;
  • повышение уровня интеллектуального развития обучающихся за счет развития психических процессов;
  • формирование позитивной мотивации к учебной деятельности, развитие функций самоконтроля и произвольной регуляции поведения у обучающихся.

 

Зачисление в ПКПП осуществляется приказом руководителя учреждения образования на основании следующих документов:

1. заключения ЦКРОиР ;

2. заявления законного представителя обучающегося с ОПФР.

 

ЗАНЯТИЯ ПРОВОДЯТСЯ в период с 16 сентября по 25 мая.

 

На основании постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 года №131 "Об утверждении Положения о пункте коррекционно-педагогической помощи (ПКПП)" на коррекционные занятия в ПКПП ГУО «Средняя школа №11 г. Могилева имени М.Т.Романова» для занятий с учителем-дефектологом зачисляются учащиеся, которые прошли психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) в Могилевском городском ЦКРОиР.

В ПКПП не зачисляются обучающиеся, которые осваивают образовательные программы специального образования (либо нуждаются в обучении по образовательным программам специального образования).

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

         Если Ваш ребёнок испытывает стойкие или временные трудности в усвоении школьных программ или Вы хотели бы получить консультацию учителя-дефектолога, то обращайтесь в ПКПП (кабинет № 408).

 

График работы пункта коррекционно-педагогической помощи

государственного учреждения образования 

«Средняя школа № 11 г.Могилева имени М.Т.Романова»

 

 

Понедельник

11.30 – 17.35

Вторник

12.00 – 17.50

Среда

11.30 – 17.40

Четверг

12.00 – 17.30

Пятница

11.30 – 17.55

Консультации

для законных представителей учащихся

2-ой четверг месяца

17.30 – 18.00

для учителей,

воспитателей ГПД

3-ий четверг месяца

17.30 – 18.00

 

График работы психолого-медико-педагогической комиссии ГУО «Могилевский городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

(по предварительной записи)

 

Вторник - 15.00-19.00

Четверг - 09.00-13.00

Предварительная запись на ПМПК осуществляется по тел. +375 222 74 40 45 в понедельник, четверг с 09.00 до 13.00

Обследование детей с ОПФР на ПМПК происходит с согласия и в присутствии законных представителей на основании перечня документов (п. 20, гл. 4 Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 16.08.2011 № 233) предоставляемых законными представителями.

Для проведения психолого-медико-педагогического обследования законным представителем представляются следующие документы:

  • выписка из медицинских документов;
  • медицинская справка о состоянии здоровья (с указанием наличия или отсутствия психиатрического учета);
  • педагогическая характеристика, предоставляемая учреждением (организацией), в котором обучается или воспитывается ребенок.
свернуть

Рекомендации для законных представителей «Как подготовить ребенка к психолого-медико-педагогическому обследованию»

Уважаемые родители!

  • За несколько дней до обследования в непринужденной форме вспомните с ребенком домашний адрес, сведения о родителях (ФИО, где и кем работают), знакомое стихотворение (по возрасту), поговорите о текущем времени года и т.д.
  • Создайте у ребенка позитивный настрой на обследование. Настраивайте дошкольника на игру, а школьника – на общение с педагогом.
  • В случае болезни ребенка позвоните в Могилёвский городской ЦКРОиР по телефону 74-40-45 и перенесите обследование на другое время.
  • Психолого-медико-педагогическое обследование проводится с согласия и в присутствии законных представителей детей.
  • На обследование приходите заблаговременно, чтобы не спеша переодеть и подготовить ребенка.
  • После обследования обязательно похвалите ребенка.

 

Желаем удачи!

свернуть

Консультативная работа