Выпускнику

О возможности обучения в рамках межправительственного соглашения

С целью реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере образования (далее – Соглашение), подписанного в г.Минске 10 мая 2015 г., Министерство образования информирует о наличии возможности получения гражданами Республики Беларусь образования в рамках названного международного договора в 2023/2024 учебном году.

Справочно:

Соглашением предусмотрен ежегодный обмен по государственной линии студентами, аспирантами для обучения в учреждениях высшего образования, а также педагогическими и научными работниками учреждений высшего образования – для прохождения стажировки, повышения квалификации, переподготовки.

Принимающая сторона освобождает стипендиатов от уплаты за обучение, проживание в общежитии, пользование учебниками и предоставляет им стипендию в соответствии с законодательством.

Оплата расходов по проезду до места обучения и обратно (включая случаи выезда на каникулы или досрочного отчисления), медицинскому страхованию, оформлению виз и регистрации в КНР производится за счет собственных средств участников обмена.

Со списком китайских учреждений высшего образования, принимающих белорусских граждан на обучение по государственной линии, можно ознакомиться на сайте http://www.campuschina.org.

Документы для согласования и последующего направления в КНР:

– анкета установленного образца, заполненная печатными буквами с фотографией, прикрепленной в правом верхнем углу анкеты;

– копия страниц документа, удостоверяющего личность, содержащих фамилию, собственное имя, отчество (при его наличии) кандидата, число, месяц, год и место его рождения, номер документа, срок его действия и дату его выдачи;

– характеристика (с указанием личностных качеств кандидата, включая моральные качества, склонность к творческому мышлению, коммуникабельность) и информации о достижениях кандидата в учебе, научно-исследовательской и (или) инновационной деятельности, подписанной руководителем (заместителем руководителя) учреждения образования;

– материалы, характеризующие склонность к научно-исследовательской и (или) инновационной деятельности (список и копии опубликованных научных работ, отчеты о проведенных исследованиях и разработках, дипломы лауреата или победителя республиканских конкурсов научных работ, республиканских и международных олимпиад и конкурсов по учебным дисциплинам, соответствующим специальности, по которой предполагается обучение и прохождения стажировки, повышения квалификации, переподготовки, и другое;

– документы, подтверждающие владение кандидатом китайским либо английским языком в объеме, достаточном для успешной реализации целей обучения и для прохождения стажировок, повышения квалификации, переподготовки в соответствии с требованиями принимающей стороны (HSK, IELTS, TOEFL).

Абитуриенту 2023
Правила приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 27.01.2022 № 23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 августа 2022 г. № 245 "О вступительных испытаниях для поступления в учреждения высшего образования"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 19 августа 2022 г. № 274 О документах об образовании, приложениях к ним, золотой, серебряной медалях и документах об обучении