Урок мужества «Живая память»

16.02.2022
16 февраля 2022 года на базе музея «Оборона Могилева в июле 1941 года» прошёл урок мужества «Живая память», посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов. На мероприятие был приглашен участник военных действий в Афганистане, учитель физической культуры и здоровья нашей школы Михаил Викторович Коваленко

Михаил Викторович рассказал ребятам о службе в Афганистане: о повседневной жизни солдат, проведении боевых операций, о Национальной армии Афганистана. Вспомнил интересные факты о жизни, обрядах и традициях местных жителей. Ребята задавали разнообразные вопросы: Какое было питание? Поменялись ли взгляды на жизнь после возвращения? Участвовали ли в боевых действиях? Какие боевые задачи выполняли? Как относились к мирному населению? Был ли страх воевать в Афганистане? Страшно ли на войне?

В ходе мероприятия рябят познакомили с понятиями «Черный тюльпан», «Красный тюльпан», «Груз-200». Участники мероприятия посмотрели отрывок документального фильма «Это была 9-я рота». Особое внимание было уделено личности земляка Андрея Мельникова, которому было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Минутой молчания учащиеся почтили память всех тех, кто погиб при выполнении интернационального долга.

Руководитель музея обороны Могилева в июле 1941 года

Ю.И.Вырвич