Война в истории моей семьи

05.05.2022
Война в истории моей семьи – под таким названием 5 мая на базе Музея обороны г. Могилева в июле 1941 году в государственном учреждении образования «Средняя школа № 11 г. Могилева» прошла ученическая конференция, посвященная 77-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Году исторической памяти.

Организатором конференции выступила педагог-организатор, учитель истории Вырвич Юлия Игоревна, участниками конференции – учащиеся 5, 8 классов.

Гостями памятного мероприятия стали член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Людмила Евгеньевна Здорикова и заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин МГУ имени А.А. Кулешова Василий Васильевич Табунов.

Мероприятие началось с обзорной экскурсии, которую провели экскурсоводы-волонтеры школьного музея.

В ходе подготовки к конференции учащиеся средней школы № 11 г. Могилева под руководством своего учителя Вырвич Ю.И. собрали частички истории своих семей. Сохранению исторической памяти о подвигах участников Великой Отечественной войны, членов семей учащихся школы, и была посвящена конференция.

Во время выступления учащиеся презентовали фотографии своих родственников, награды, реликвии, которые хранятся в семейных архивах. С особым трепетом и любовью рассказали военные истории своих прадедушек и прабабушек. В памяти ребят навечно сохранены истории подвигов их славных предков – от простых героев до Героя Советского Союза. Каждая рассказанная история оказалась уникальной и легендарной. Санинструктор Шевелева Раиса Степановна, прабабушка учащейся 8 класса Козловой Валерии, отметила в 2022 году свой 100-летний юбилей. Именем прадедушки учащегося 5 класса Осипчика Матвея маршала авиации, Героя Советского Союза Крассовского Степана Акимовича названы улицы в г. Воронеже, в поселке Монино Московской области, улица и площадь в г. Быхове Могилевской области. А имя родственника учащегося 5 класса Подобедова Максима – пионера-героя Гриши Подобедова –  носит военный корабль.

Минутой молчания участники и гости конференции почтили память героев Великой Отечественной войны.