Экскурсия в Центр безопасности жизнедеятельности

12.08.2022
12.08.2022 года в учреждении образования «Средняя школа № 11 г. Могилева» была организована для всех желающих познавательная и интересная экскурсия в Центр безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Могилевского областного управления МЧС, расположенного по адресу: г. Могилев, пер. Пожарный, д.6.

Экскурсию посетили учащиеся четвертых и пятых классов. Это была не просто односторонняя экскурсия, а также и современная интерактивная площадка для детей и не только. Учащиеся смогли увидеть и попробовать себя в различных сферах безопасности жизнедеятельности. Увлекательная экскурсия началась с правил поведения в общественном транспорте, где дети смогли рассказать и даже показать свои знания в этой области. Дети также узнали много нового и смогли проявить себя в знании правил поведения и безопасности на объектах строительства и в заброшенных зданиях. Учащиеся активно задавали и отвечали на вопросы, узнавая тем самым много нового и полезного.

Далее ученики смогли побывать в интерактивной площадке под названием «Комната разрушений». Это комната представляет собой два помещения, где стены и пол расположены под углом, так, как они могли бы быть расположены в обрушенном здании. Совместно с учащимися, был выработан алгоритм действий для тех, кто оказался в подобной угрожающей жизни ситуации.

Следующим пунктом назначения послужила интерактивная площадка, направленная на усвоение правил поведения для тех, кто оказался или провалился под лед. Здесь дети смогли даже попробовать спасти того, кто оказался в такой ситуации. Также ученики услышали алгоритм действий при нахождении в горящем здании. После небольшой теоретической части дети разделились на две команды, капитаны которых смогли вывести свою команду из задымленного здания на точке «Эвакуация». Кроме того, учащиеся прошли тест на уровень знаний правил безопасности жизнедеятельности и посмотрели несколько обучающих видеороликов по заданной тематике.

Последний точкой назначения был дом, где детям рассказали о правилах поведения с электроприборами, техникой и при возникновении чрезвычайных ситуаций. Все это было сопровождено технологией дополненной реальности, что создало дополнительную наглядность. В конце экскурсии учащиеся выразили свои эмоции, подчеркивая познавательность и увлекательность данной экскурсии, а также выразили благодарность всем, кто организовал данное мероприятие.