История в веках

19.08.2022
Учреждение образование «Средняя школа №11 г. Могилева» приняло участие в конкурсе «Тематическая лестница» по тематике конкурса «История в веках». На лестничном пролете 4 этажа появился арт-объект «Сквозь призму времени», нарисованный педагогами школы и учащимися. Арт-объект посвящен 755-летию г.Могилева.

На стене в виде кадров видеопленки изображен Могилевский областной драматический театр (памятник архитектуры  XIX века, расположенный в исторической части Могилева) в разное время. Прослеживается  динамика изменения здания с 1888 года через  время оккупации захватчиками в годы Великой Отечественной  войны  (1941-1944 годы)  и до реставрации в 2001 году.

Арт-объект также является  фотозоной ,  его размеры позволяют сфотографироваться в полный рост и представить себя на улицах города в разное время.

История Могилевского драматического театра

Культурная жизнь города Могилева всегда была разнообразна.  Показ спектаклей зачастую проходили  в частных домах зажиточных горожан. В 1870-е годы у администрации губернии появилась идея о создании в городе стационарного театра, и на это мероприятие интеллигенцией по просьбе губернатора был начат сбор средств. Свою лепту в это мероприятие внесли все слои населения: бедняки, служащие, студенты  и богатейшие помещики. В результате сбора пожертвований  к 1886 году необходимая сумма была собрана.

Авторами проекта здания театра выступили могилёвский губернский архитектор П. Г. Камбуров  и  инженер В. С. Миляновский.

Строительство было  завершено к концу 1888 году (дата увековечена на металлическом флюгере), а  в течение следующего года была произведена внутренняя отделка здания.

14 мая 1888 года театр был освящён, и уже в 1889 году труппа Деркача открыла первый театральный сезон в новом здании.

В годы первой мировой войны в Могилёве находился император Николай II, который регулярно посещал городской театр, а ложу, которую он обычно занимал, с тех пор называют императорской.

В годы Великой отечественной войны театр почти не пострадал, сохранился один снимок театра,

дата его документирования неизвестна, но на снимке обозначено присутствие немецко-фашистских захватчиков.

В середине 1980-х Министерством культуры БССР вынесло решение  разрушить могилёвский театр, а на освободившемся  месте построить новый. Горожане выразили свой протест и от сноса здания было решено отказаться.

Благодаря неравнодушию жителей города  началась реконструкция здания по проекту В. Кузнецова. Работа продолжалась с  1992 по 2001 год.  Обновленный театр открыл свои двери для благодарных зрителей  в 2001 году.

В 2003 году перед началом нового театрального сезона состоялось открытие скульптурной композиции — бронзовой дамы с собачкой расположенной на лестнице у главного входа в театр (скульптор Владимир Жбанов).

В соответствии с Постановлением Совета министров № 1288 от 3 сентября 2008 года здание городского театра в Могилёве было внесёно в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.