Вторичная занятость учащихся

06.04.2023
Средняя школа № 11 г.Могилева ежегодно сотрудничает со службой занятости г. Могилева для обеспечения работой школьников в свободное от учебы время, а также в летние месяцы. Работать подростки могут с 14 лет, при условии согласия одного из родителей. С 16 лет такое решение ребята принимают самостоятельно.

Молодые люди в возрасте от 14 до 16 лет могут выполнять легкие виды работ, не являющиеся вредными для их здоровья и развития.

Подростки занимаются пошивом швейных изделий, реставрацией книжного фонда библиотек, изготовлением художественных изделий.

Для трудоустройства молодежи в свободное от учебы время необходимы следующие документы:

- направление на работу службы занятости;

- паспорт;

- справка, подтверждающая обучение в учреждении образования;

- медицинская справка о состоянии здоровья;

- письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей) для лиц в возрасте от 14 до 16 лет;

- трудовая книжка (при ее наличии);

- заявление о приеме на работу.

На весенних каникулах учащиеся приступили к работе по изготовлению картин из кожи в технике мозаики.

В апреле начата работа по изготовлению постельного белья для Салтановского дома-интерната. Желающих работать очень много. Учащиеся получают зарплату, трудовую книжку и свой первый трудовой стаж. Ученицы 8-11 классов очень довольны своей работой. Ведь это помогает занять свой досуг, стать более самостоятельными и активными. Благодаря работам наших учениц преобразился интерьер нашей школы.

Учитель трудового обучения

Ж.К.Якутик